Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Боталлов проток у собак

Боталлов проток у собак

Читайте статью о Боталловом протоке у собак и смотрите видео о чихуахуа Лисе на нашем YouTube канале!

МВЦ «ДваСердца» обеспечит все условия для ранней диагностики, кардиологической терапии, успешной операции по лечению Боталлова протока у животных.

  • Все наши терапевты имеют высокую квалификацию, уделяют особое внимание осмотрам перед вакцинацией;
  • Наши кардиологи имеют большой опыт работы с диагнозом «открытый артериальный проток», при необходимости назначат медикаментозную терапию, помогут определить оптимальное время для оперативного вмешательства;
  • Наша хирургическая бригада — одна из первых в России и Санкт-Петербурге успешно выполнила операцию по закрытию артериального протока у собак. Для наших хирургов и анестезиологов подобная операция — хорошо налаженный, отработанный до мельчайших деталей процесс, что дает максимально высокий показатель успеха при лечении открытого артериального протока.

Общая справка

Артериальный проток (Боталлов) — это нормальный сосуд, соединяющий ствол легочной артерии с аортой у эмбрионов. Через 3-5 дней после рождения он должен зарасти и превратиться в артериальную связку. Если этого не происходит, то мы говорим о врожденном пороке сердца -открытом артериальном протоке.

В наше время — это один из наиболее часто встречающихся пороков сердца у собак.

Группы риска

Предрасположены породы: шпиц (все ростовые категории), мальтезе, шелти, йоркширский терьер, бишон фризе, пудель, колли, немецкая овчарка, и др. Но, к сожалению, как показывает практика-данный порок сердца может быть выявлен у абсолютно любой породы собак и у метисов. У кошек ОАП возможен, но встречается крайне редко.

Диагностика

Диагностируется Боталлов проток, как правило, на первичном приеме при первой вакцинации щенка. Заподозрить аномалию строения сердца можно при проведении аускультации,- открытый артериальный проток имеет специфический систоло -диастолический шум, который может выявить не только кардиолог, но и врач общей практики. Для дальнейшей диагностики пациенту проводят эхокардиографию (ЭХОКГ, т.е. УЗИ сердца).

Лечение

В некоторых случаях кардиолог назначает терапию для стабилизации гемодинамики, а иногда пациенту не требуется применение медикаментов до оперативного вмешательства. После кардиологического обследования маленький пациент поступает в хирургическое отделение и вместе с лечащим хирургом владелец обсуждает дату операции. Если щенок ещё крайне мал, то оперативное вмешательство может быть отложено на несколько недель для набора веса пациента.

Сама операция по закрытию Боталлова протока у животных проходит под общей анестезией. Проводится лигирование (перевязывание) аномального протока. После оперативного вмешательства кардиолог может назначить приём лекарственных средств, если до операции щенок имел нарушения гемодинамики.

Открытый артериальный проток-один из немногих пороков сердца, который успешно оперируется во всем мире. Залог полного выздоровления животного-это ранняя диагностика аномалии, своевременная кардиологическая терапия и опытная хирургическая бригада.


Здоровья вам и вашим питомцам!
Отделения кардиологии и хирургии МВЦ «ДваСердца»