Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Банк крови. Компоненты крови

Банк крови. Компоненты крови

Случаются моменты, когда ветеринарный врач сообщает владельцу, что срочно нужна кровь для переливания заболевшему питомцу. И тут наступает ответственный момент, важно понять и точно узнать у врача, какой именно компонент крови необходим для вашего питомца.

Давайте рассмотрим, какие компоненты крови существуют, и какие действительно возможно получить в банке донорской крови для собак и кошек.

Свежая цельная кровь

Это цельная кровь донора, которая получена только что. Свежей цельная кровь считается 6-8 часов после забора.

Цельная кровь

Это кровь, которая хранится в пакетах при температуре +4 градуса в специальных холодильниках. То есть кровь взяли у донора, смешали ее с компонентом, который позволит питаться и жить эритроцитам минимум 2 недели. При применении современных консервантов, обеспечивающих питание эритроцитов, срок хранения цельной крови достигает 1 месяца, при этом сохраняются все свойства цельной крови.

Эритроцитарная масса

Этот компонент получают при помощи центрифугирования (разделения) свежей цельной крови. Кровь после обработки разделится на два компонента: плазму и форменные элементы крови. Плазму сливают в отдельный пакет. В исходном же пакете остается масса из эритроцитов. Так как основную жидкость сливают в отдельный пакет, питания для эритроцитов остается меньше. Однако применять данный продукт можно 2 недели.

Свежезамороженная плазма

Данный компонент получают после разделения свежей цельной крови не позднее, чем через 6-8 часов после отбора донорской крови. После переливания в отдельный пакет, плазму сразу замораживают и хранят в замороженном виде 1 год. Через 1 год свежезамороженная плазма превращается в замороженную плазму.

Тромбоцитарная масса

Данный продукт у домашних питомцев практически не применяется. Причина проста - малый размер животных. Вторым неудобным фактором является невозможность законсервировать тромбоцитарную массу. Если ее готовят, то используют немедленно.

Активно применяется тромбоцитарная масса при лечении лошадей. Однако, в данном случае и размер самого животного побольше.

Лейкоцитарная масса

Не готовится, не применяется у животных.

Отмытая эритроцитарная масса

Данный продукт получают путем последовательного промывания эритроцитарной массы в физиологическом растворе. Эта процедура сложна в исполнении, однако возможна. При отмывании, все возможные питательные вещества вымываются, таким образом хранить такой продукт невозможно.

Готовится отмытая эритроцитарная масса строго по заказу, и в короткий промежуток времени должна быть использована по назначению.

Уверена, что данная информация позволит вам лучше ориентироваться в названиях компонентов крови. В следующих статьях мы рассмотрим применение каждого компонента крови.

С уважением,
Лаборатория DuoCor.Lab