Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием

Гипертиреоз кошек

Гипертиреоз - это распространенное заболевание кошек вследствие повышенного синтеза гормонов щитовидной железы.

Гипертиреоз следует подозревать у кошек в возрасте старше 7 лет имеющих следующие симптомы:

  • потеря массы тела при нормальном или повышенном аппетите
  • полиурия /полидипсия. Кошка много пьет, много писает.
  • гиперактивность
  • плохой волосяной покров
  • иногда признаки желудочно-кишечных расстройств, то есть хронические рвоты или поносы.
  • редко также возможны потеря аппетита и вялость.
  • при осмотре у 90% кошек пальпируется увеличение щитовидной железы -зоб.

К кошкам с перечисленными симптомами  должен быть комплексный подход. Необходимо диагностировать все возможные признаки тиреотоксикоза. Для этого необходимы следующие анализы

  • клинико-биохимический анализы крови;
  • анализ мочи с обязательным измерением соотношения белок /креатинин в моче;
  • измерение артериального давления;
  • измерение общего тироксина Т4.

Нужно провести дифференциальную диагностику , т.е исключить заболевания, протекающие с похожими симптомами . Сюда можно включить заболевания почек, сахарный диабет, лимфома ЖКТ, экзокринная панкреатическая недостаточность, воспаление кишечника, заболевание печени и болезни сердца.

Наиболее распространенные лабораторные нарушения у кошек с гипертиреозом включают повышение уровня печеночных ферментов, умеренный эритроцитоз, протеинурию и повышение артериального давления.

Повышение общего тироксина в сыворотке  является диагностически значимым у кошек с характерными клиническими признаками. Т.е у большинства кошек для постановки диагноза достаточно измерения Т4, но при отказе от остальных исследований мы рискуем поставить диагноз ошибочный, неточный или неполный, что негативно скажется на здоровье животного.

Сложности могут возникнуть, когда у кошки  имеются клинические признаки,  указывающие на гипертиреоз, а значения Т4 в сыворотке в верхней трети референсных значений (на верхней границе нормы). Это может произойти у кошек на ранней стадии заболевания или при умеренной форме тиреотоксикоза. Также это может произойти при не тиреоидных заболеваниях, которые приводят к ложному снижению тироксина в сыворотке крови. В таких случаях кошкам, имеющим клинические признаки гипертиреоза рекомендуется повторить исследование на Т4 через 2 недели.

Другие диагностические тесты (измерение свободного тироксина, измерения ТТГ, трийодтиронина Т3, тест с подавлением щитовидной железы, ядерная сцинтиграфия, ТТГ стимуляция) по разным причинам не получили широкого применения и в рутинной практике не используются.

Для лечения гипертиреоза разработано несколько методик. Оптимальная подбирается индивидуально в каждом случае заболевания.

  1. Медикаментозное  лечение - надежный, легкий и доступный метод лечения, но требует постоянного контроля.  Метамизол, препарат который используется, не дает синтезироваться гормонам щитовидной железы тироксину и трийодтиронину. Цель лечения - поддержание концентрации Т4 в низко нормальном диапазоне.
  2. Хирургическое лечение - тиреоидэктомия (удаление щитовидной железы). Метод хорошо зарекомендовал себя, но имеет существенные ограничения, поскольку гипертиреоз у кошек часто сопровождается серьезными патологиями сердца и почек, что повышает риски при проведении операции.
  3. Лечение радиоактивным йодом считается  лучшей терапией, но недоступно в России.
  4. Лечение методом диетотерапии. Суть этого метода в ограничении йода в <0.32 промилле (сухого вещества) в рационе, что будет снижать концентрацию тироксина Т4 в пределах нормального диапазона в течение 8-12 недель. Отличные показатели этого метода получили при кормлением кошек кормом Hills Y/D со сниженным содержанием йода - данная диета помогает добиться снижения концентрации тироксина без какой либо другой терапии. Но и тот метод имеет свои сложности - высокая цена корма и возможность продуктивного применения только при отсутствии сопутствующих заболеваний почек.

В любом случае, успех в лечении гипотиреоза кошек зависит от его своевременной полноценной диагностики, выявлении сопутствующих заболеваний и в индивидуальном подборе метода лечения для каждого конкретного пациента.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Отделение терапии МВЦ «ДваСердца»