Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Как выбрать котенка?

Как выбрать котенка?

Вы решили завести кошку? Выбор питомца может оказаться более сложным, чем вам казалось, особенно, если это ваше первое животное.

Если на вопросы:

  • Вы осознаете, что ваш компаньон проживет с вами возможно более 15 лет и вы готовы достойно ухаживать за ним?
  • Вы понимаете, что домашнее животное — это ответственность, моральная и финансовая?
  • Сейчас самое подходящее время завести котенка?

вы уверенно отвечаете утвердительно, то можно смело переходить к выбору малыша!

Возраст котенка

Малыши должны оставаться с кошкой-матерью и однопометниками до возраста не менее 12 недель. За это время они приобретают все необходимые навыки, получают необходимый иммунитет из материнского молока, а также проходят курс вакцинации.

Если котенка забрать раньше, можно столкнуться со следующими проблемами:

  • отсутствие вакцинации и, как следствие, подверженность некоторым заболеваниям
  • отсутствие социальных навыков — общение, туалет, питание, пользование когтеточкой
  • вредные привычки — сосание лап, хвоста, пледа и т.п. из-за раннего отлучения от матери и др.

Питомник или приют

Не важно, где вы будете брать котенка и будет ли он чемпионских кровей. Посмотрите отзывы о питомнике или приюте, куда вы поедете знакомиться с малышами. Договорившись о просмотре, обратите внимание на состояние и чистоту в помещении, на внешний вид заводчика или волонтера, на ухоженность животных. По первому впечатлению, можно сделать выводы о том, в каких условиях выросли котята.

Характер

Даже если вы очень хотите именно этого полосатого котенка, не принимайте решение, основываясь только на внешности малыша. Посмотрите, как котята играют и взаимодействуют между собой. Большинство котят сонливы после кормления, поэтому старайтесь выбирать время для посещения, когда котята активны.

  • Ищите игривых, уверенных в себе котят, если у вас активные маленькие дети. Робкий котенок может чувствовать себя некомфортно в доме, где маленькие дети хотят играть.
  • Сядьте на пол. Посмотрите, как котенок реагирует на ваше присутствие. Хорошо социализированные котята не должны бояться.
  • Поиграйте с котятами игрушкой. Здоровые животные выражают интерес и включаются в игру.
  • Возьмите на руки. После игры, вероятно, котенок начнет извиваться и пытаться вырваться — это нормально. Но он не должен кусаться или шипеть.
  • Задавайте вопросы. То, как котенок вырос, может оказать огромное влияние на его характер. Узнайте все, что можете о его привычках и темпераменте.

Здоровье

Некоторые породы кошек предрасположены к тем или иным заболеваниям. Если вы выбрали конкретную породу, спросите у ветеринарного врача, о каких особенностях здоровья вам следует знать.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше, чтобы ветеринарный врач проверил здоровье вашего котенка (даже если у него нет породы) до того, как вы его заберете домой, а не после. Если это невозможно по каким-либо причинам, осмотрите котенка самостоятельно:

  • Проверьте кожу и шерсть. У здорового котенка шерсть должна быть чистой, мягкой, без залысин. На коже не должно быть сыпи, болячек, расчесов. Крошечные черные точки в шерсти и на коже могут быть экскрементами блох.
  • Оцените телосложение. Нормальный котенок не должен быть толстым или худым. Ребер не должно быть видно. Проверьте живот котенка — если он вздутый и плотный, возможно у котенка глисты.
  • Проверьте уши. Уши должны быть чистыми и без запаха. Если на голове котенка есть царапины, он трясет головой, а в ушах коричневые или черные выделения, это может указывать на наличие ушного клеща.
  • Насморк, кашель или чихание могут указывать на респираторную инфекцию, которая заразна для других кошек.
  • Проведите стоматологический осмотр. Зубы котенка должны быть белыми, а десны — розовыми, но не красными или бледными. Задайте вопросы о том, что ел ваш котенок. К 12 неделям котенок должен самостоятельно есть твердую пищу.
  • Загляните котенку под хвост. Анус не должен быть грязным, воспаленным или с признаками диареи.
  • Осмотрите пах и область вокруг пупка. Не должно быть никаких выпячиваний, когда малыш напрягается (например, если его перевернуть на спину).
  • Энергия котенка. Если котенок постоянно спит или не хочет играть, это может быть признаком болезни.
  • Сравните с однопометниками. Ваш избранник меньше других, вялый, худенький, плохо ест? Такого малыша надо показать ветеринарному врачу для исключения патологий.
  • Если ваш выбор остановился на мальчишке, проверьте его мошонку. В норме к 1,5 месяцам оба яичка уже должны опуститься. Крипторх — не приговор, но имейте в виду, что такие животные не допускаются в разведение, а кастрация сложнее и дороже.

Карантин

Запишитесь на прием к ветеринарному врачу как можно скорее, желательно еще до того, как вы привезете котенка домой. Кроме того, нового питомца следует держать на картине в течение 2 недель, если у вас есть другие домашние животные.

Котята с особыми потребностями

Если вы решите взять котенка с особыми потребностями, важно понимать, что такое животное потребует больше времени и затрат на ветеринарного врача. Котята с проблемами со здоровьем могут жить не так долго, как здоровые кошки, и уход за ними может стоить в разы дороже. Поговорите с ветеринарным врачом о том, чего ожидать и какие прогнозы у особого малыша.

Животное в доме — это всегда радость, просто убедитесь, что вы все сделали правильно и заранее!

Здоровья вам и вашим питомцам!
МВЦ «ДваСердца»