записаться на прием
Питомец теряет шерсть. Каковы причины?

Питомец теряет шерсть. Каковы причины?

Алопеция – патологическое выпадение шерсти у любых животных. Как правило, алопеция – это симптом основного заболевания.

Некоторые животные могут быть генетически предрасположены к выпадению шерсти, тогда как у других это может быть вызвано повышенной чувствительностью или пищевыми факторами.

Зачастую пациенты не знают к кому обратиться: к эндокринологу или дерматологу. Для владельцев животных дерматологические и эндокринологические заболевания часто бывают схожими, так как в обоих случаях картина заболевания может сопровождаться поражениями кожи и шерсти. Правильнее всего получить направление к специалисту у терапевта, но большинство пациентов сразу записываются на прием к узкопрофильному врачу.

Все заболевания кожи и ее производных в одной таблице охватить невозможно. Поэтому мы постарались систематизировать хотя бы часть наиболее часто встречающихся дерматологических проблем (различные виды аллергий, грибковые и паразитарные заболевания). Это же касается и симптомов эндокринологических заболеваний.

Ниже приведена упрощенная таблица, на которую можно опереться при выборе специалиста:

Питомец теряет шерсть. Каковы причины?, изображение №2
*У кошек не бывает эндокринных алопеций.

Данная таблица является только справочным материалом, для постановки диагноза следует обратиться к врачу.

Состояние шерсти животного – важный признак его здоровья. При любых кожных проявлениях у вашего питомца, проконсультируйтесь у ветеринарного врача как можно раньше.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Отделение дерматологии МВЦ «ДваСердца»